Структура управления создана с учётом типа школы, спецификой её работы, с целью эффективного и результативного выполнения муниципального задания. Сложившаяся модель структурных подразделений соответствует функции и задачам школы дополнительного образования детей. Все структурные подразделения выполняют основные задачи, определённые образовательной программой школы.

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Руководящие и педагогические работники руководствуются такими нормативными документами, как Закон РФ «Об образовании»; Конвенция ООН о правах ребёнка;

Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, Сан – эпидемиологическими правилами – Сан ПИН 2.4.4 1251 – 03; Устав школы; Лицензия на право образовательной деятельности; Правила внутреннего трудового распорядка на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

Высшим органом управления является общее собрание педагогического коллектива школы – Педагогический Совет школы.

Непосредственное управление школой осуществляет директор, назначаемый и освобождаемый вышестоящим органом управления культуры.

Управленческая деятельность администрации школы направлена на результативность, качество, реализацию образовательного процесса.

Управление осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими в Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, Уставом, Образовательной программы МБУДО ДХШ МР Учалинский район РБ по видам изобразительного искусства.

Органами управления Учреждением являются:

Учредителем учреждения и собственником имущества учреждения является администрация муниципального района Учалинский район РБ.

Функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет администрация МР Учалинский район РБ. (далее – учредитель). Функции учредителя по общему руководству, координации деятельности и оказанию методической помощи осуществляет МКУ отдел культуры администрации муниципального района Учалинский район ;

Формами самоуправления Учреждением являются общее собрание, педагогический совет, методический совет и родительский комитет , компетенции которых определяет Устав учреждения.

Преподавательский состав формируется в соответствии со штатным расписанием.

Учреждение работает по согласованному и утвержденному плану работы на учебный год. Все мероприятия (педагогические советы, заседания методического совета, совещания) проводятся в соответствии с утвержденным в учреждении годовым планом работы. Насущные вопросы деятельности учреждения решаются на совещании при директоре, в котором принимают участие преподаватели и приглашенные на данный вопрос заинтересованные работники учреждения.